Online Catalogue (Prebids)

Auction 37 - part 2  -  10.07.2020 09:00
Ancient Coins and Old Italian States, Italian Coins, World Coins, Medals, Papermoney and Multiple lots

Page 1 of 17 (828 Lots total)
Lot 765
Mezzo Grosso - Zecca: Susa - Diritto: grande A gotica sormontata da crocetta all'interno di una doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle quattro crocette - gr. 1,68 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB (C.N.I. I/30/10) (Sim. n. 5/2).
; Casa Savoia-Amedeo VII (1383-1391); ;
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 766
Testone di II tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo - gr. 9,28 - Rara - Lieve frattura del tondello, altrimenti BB (C.N.I. I/142//47) (Sim. n. 18/1) (Ravegnani III/136/8).
; Casa Savoia-Carlo II (1504-1553); ;
Details & Bid submission
Lot 767
4 Grossi 1559 senza segno di zecca - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 4,87 - Migliore di BB (C.N.I. I/193/56) (Sim. n. 43/5).
; Casa Savoia-Emanuele Filiberto (1553-1580); ;
Details & Bid submission
Lot 768
2 Fiorini 1619 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e sovrapposto alla croce di San Maurizio - gr. 7,84 - Rara - Data probabilmente inedita, non riscontrata in nessun catalogo specializzato - Patina di medagliere, q.BB (C.N.I. -) (Sim. n. -) (Ravegnani -).
; Casa Savoia-Carlo Emanuele I (1580-1630); ;
Details & Bid submission
Lot 769
Quarto di Soldo - Zecca: Gex - Diritto: lettere C ed E coronate; in basso la lettera G - Rovescio: croce mauriziana entro doppia cornice quadrilobata - gr. 0,51 - Molto rara - Questa moneta, come indicato peraltro dal Caudazzo (R10), rappresenta una tra le massime rarità nella monetazione di piccolo taglio di Carlo Emanuele I e di tutta Casa Savoia ed è mancante anche nelle collezioni specializzate - La conservazione di quest'esemplare è inoltre particolarmente buona, soprattutto se rapportata alla tipologia (C.N.I. I/310/539var) (Sim. n. 82/1 var).
Details & Bid submission
Lot 770
Mezza Lira 1681 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 2,77 - Rara - BB (C.N.I. I/359/18) (Sim. n. 28/1) (Ravegnani III/229/30).
; Casa Savoia-Vittorio Amedeo II (1675-1730); ;
Details & Bid submission
Lot 771
Con il titolo di Re di Sardegna (1718-1730) - Reale 1727 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma sardo sovrapposto alla croce mauriziana accantonata da quattro rosoni - gr. 2,05 - Rara - BB (C.N.I. I/374/20) (Sim. n. 70/1) (Mont. n. 12).
Details & Bid submission
Lot 772
Con il titolo di Re di Sardegna (1718-1730) - 3 Cagliaresi 1724 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce tra quattro teste di mori - gr. 5,93 - Rara - BB (C.N.I. I/372/7) (Sim. n. 71/1) (Mont. n. 14).
Details & Bid submission
Lot 773
Zecchino 1744 NGC MS64 - Zecca: Torino - Diritto: aquila coronata con stemma sabaudo in petto circondata dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: scena dell'annunciazione - gr. 3,48 - Rara - Eccezionale, con fondi lucenti (C.N.I. I/383/67) (Sim. n. 7/2) (Mont. n. 20).
; Casa Savoia-Carlo Emanuele III (1730-1773); ;
Details & Bid submission
Lot 774
2,6 Soldi 1744 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sabaudo coronato - gr. 3,90 - BB - In lotto con la Lira 1679 e il 5 Soldi 1706 (C.N.I. I/383/71) (Sim. n. 25/1) (Mont. n. 101).
Details & Bid submission
Lot 775
Carlino da 5 Doppie 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Leggerissimo deposito non deturpante al diritto. Esemplare di alta qualità, con lucentezza originaria in parte conservata, migliore di SPL (C.N.I. I/388/109) (Sim. n. 28/1) (Mont. n. 117).
Details & Bid submission
Lot 776
Doppia 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,66 - Rara - Eccezionale freschezza (C.N.I. I/397/183) (Sim. n. 30/9) (Mont. n. 134).
Details & Bid submission
Lot 777
Doppia 1766 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,63 - Rara - Lieve segno sul contorno (C.N.I. I/388/111) (Sim. n. 30/1) (Mont. n. 136).
Details & Bid submission
Lot 778
Mezza Doppia 1756 NGC AU55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,81 - Rara - Eccezionale freschezza, con fondi lucenti (C.N.I. I/390/128) (Sim. n. 31/2) (Mont. n. 144).
Details & Bid submission
Lot 779
Mezza Doppia 1756 NGC MS61 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,82 - Rara - Eccezionale freschezza (C.N.I. I/390/128) (Sim. n. 31/2) (Mont. n. 144).
Details & Bid submission
Lot 780
Mezza Doppia 1766 NGC AU55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,82 - Molto rara (C.N.I. I/398/195) (Sim. n. 31/10) (Mont. n. 154).
Details & Bid submission
Lot 781
Mezza Doppia 1772 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,81 - Molto rara (C.N.I. - ) (Sim. n. 31/16) (Mont. n. 160).
Details & Bid submission
Lot 782
Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,04 - Di alta qualità, con patina di medagliere, SPL (C.N.I. I/398/189) (Sim. n. 33/7) (Mont. n. 171).
Details & Bid submission
Lot 783
Mezzo Scudo 1755 NGC MS63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,59 - Rara in questa conservazione (C.N.I. I/389/116) (Sim. n. 34/1) (Mont. n. 173).
Details & Bid submission
Lot 784
Mezzo Scudo 1759 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,50 - Migliore di BB (C.N.I. I/395/165) (Sim. n. 34/5) (Mont. n. 177).
Details & Bid submission
Lot 785
Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - Ondulazione del tondello, altrimenti BB (C.N.I. I/407/265) (Sim. n. 43/I) (Mont. n. 245).
Details & Bid submission
Lot 786
Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Sigillata ('MB/MB+') (C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294).
; Casa Savoia-Vittorio Amedeo III (1773-1796); ;
Details & Bid submission
Lot 787
Doppia 1788 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,14 - SPL (C.N.I. I/424/92) (Sim. n. 4/3) (Mont. n. 296).
Details & Bid submission
Lot 788
Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,02 - Probabili tracce di montatura, altrimenti BB (C.N.I. I/425/96) (Sim. n. 4/4) (Mont. n. 297).
Details & Bid submission
Lot 789
Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,14 - Non comune - SPL (C.N.I. I/425/103) (Sim. n. 4/5) (Mont. n. 298).
Details & Bid submission
Lot 790
Insieme di due esemplari da Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabauto in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Entrambe BB (C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316).
Details & Bid submission
Lot 791
Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: Aquila coronata ad ali spiegate con stemma Sabudo in petto sopra scettro bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,54 - SPL (C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316).
Details & Bid submission
Lot 792
Monetazione per la Sardegna - Carlino da 5 Doppiette Sarde 1773 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,07 - Di grande rarità e rarissima apparizione in asta pubblica - Di qualità molto buona per la tipologia, con tracce dell'riginaria lucentezza dei fondi, SPL (C.N.I. I/431/147) (Sim. n. 21/1) (Mont. n. 440).
Details & Bid submission
Lot 793
Monetazione per la Sardegna - Mezzo Carlino da 2,5 Doppiette Sarde 1774 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,02 - Molto rara - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL (C.N.I. I/432/157) (Sim. n. 22/2) (Mont. n. 443).
Details & Bid submission
Lot 794
5 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sui bordi, altrimenti BB (Bol. n. RS1) (Gig. n. 19) (Mont. n. 29) (Pag. n. 12).
; Casa Savoia-Vittorio Emanuele I (1802-1821); ;
Details & Bid submission
Lot 795
20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - BB (Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. n. 17) (Pag. n. 4).
Details & Bid submission
Lot 796
20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL (Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5).
Details & Bid submission
Lot 797
20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma competo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB (Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5).
Details & Bid submission
Lot 798
20 Lire 1819 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL (Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7).
Details & Bid submission
Lot 799
20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL (Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7).
Details & Bid submission
Lot 800
20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma competo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL (Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8).
Details & Bid submission
Lot 801
20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB (Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8).
Details & Bid submission
Lot 802
5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara - Patina di medagliere, colpetto sul bordo del diritto, altrimenti BB (Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15).
Details & Bid submission
Lot 803
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - q.BB  (Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15).
Details & Bid submission
Lot 804
80 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di grande rarità - Colpetto sul contorno e qualche segno di contatto, ma con splendidi fondi speculari soprattutto al rovescio, SPL (Bol. n. RS5) (Gig. n. 10) (Mont. n. 16) (Pag. n. 1).
Details & Bid submission
Lot 805
5 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione
  (Bol. n. RS6) (Gig. n. 51) (Mont. n. 71) (Pag. n. 78).
; Casa Savoia-Carlo Felice (1821-1831); ;
Details & Bid submission
Lot 806
5 Lire 1830 NGC MS63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione (Bol. n. RS6) (Gig. n. 52) (Mont. n. 69) (Pag. n. 79).
Details & Bid submission
Lot 807
20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB (Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56).
Details & Bid submission
Lot 808
20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB (Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56).
Details & Bid submission
Lot 809
20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB (Bol. n. RS57) (Gig. n. 35) (Mont. n. 51) (Pag. n. 62).
Details & Bid submission
Lot 810
40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare deel'Annunziata - Non comune - SPL (Bol. n. RS58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42).
Details & Bid submission
Lot 811
40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - SPL (Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42).
Details & Bid submission
Lot 812
Details & Bid submission
Lot 813
40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - BB (Bol. n. R58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42).
Details & Bid submission
Lot 814
40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Lievi segni al diritto, BB (Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42).
Details & Bid submission
Page 1 of 17 (828 Lots total)