Online Catalogue (Prebids)

AUCTION 37- part 1  -  09.07.2020 14:00
Ancient Coins and Old Italian States, Italian Coins, World Coins, Medals, Papermoney and Multiple lots

Page 1 of 16 (764 Lots total)
Lot 1
Arecorata (Agreda, Soria) - Denario databile al periodo 150-20 a.C. - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra - gr. 3,70 - BB (Castelin n. 1774) (AB n. 111).
; Monete Celtiche-Iberia; ;
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 2
Bentian (Navarra) - Asse databile al periodo 120-80 a.C. - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra - gr. 9,18 - Di buona qualità, migliore di BB (Castelin n. 1384) (AB n. 250).
; Monete Celtiche-Iberia; ;
Details & Bid submission
Lot 3
Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: due caducei - gr. 8,13 - Non comune - q.BB (SNG Ans. n. 81) (Vecchi n. 31).
; Monete Greche-Etruria; ;
Details & Bid submission
Lot 4
Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: decorazioni a linee irregolari (croci) - gr. 7,59 - Non comune - q.BB (SNG Firenze cfr. n. 182) (Vecchi cfr. n. 38).
; Monete Greche-Etruria; ;
Details & Bid submission
Lot 5
Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte; sotto le lettere XX - Rovescio: liscio - gr. 8,38 - Non comune - q.BB (SNG Ans. n. 77) (Vecchi n. 52).
; Monete Greche-Etruria; ;
Details & Bid submission
Lot 6
Cales - Didramma databile al periodo 265-240 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo corinzio crestato - Rovescio: Nike su biga al galoppo verso sinistra - gr. 7,03 - Non comune - BB (SNG Cop. n. 173).
; Monete Greche-Campania; ;
Details & Bid submission
Lot 7
Neapolis - Didramma databile al periodo 275-250 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra; a destra testa di Helios - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona; fra le zampe le lettere IΣ - gr. 7,22 - Patina di medagliere; BB (SNG Ans. n. 404).
; Monete Greche-Campania; ;
Details & Bid submission
Lot 8
Nuceria Alfaterna - Didramma databile al periodo 250-225 a.C. - Diritto: testa di Apollo Karneios a sinistra; a destra, nel campo, un delfino - Rovescio: dioscuro stante a sinistra tiene le redini di un cavallo posto alle sue spalle con la mano destra e un tirso con la sinistra - gr. 7,04 - Rara - Lieve difetto del tondello, altrimenti BB (SNG Ans. n. 560).
; Monete Greche-Campania; ;
Details & Bid submission
Lot 9
Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: dioscuri al galoppo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scudo con due lance con la sinistra - gr. 6,64 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, q.SPL (Vlasto n. 773).
; Monete Greche-Calabria; ;
Details & Bid submission
Lot 10
Heraclea - Statere databile al periodo 390-340 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla - Rovescio: Eracle stante di fronte si appoggia a una clava con il braccio destro e tiene sul sinistro un arco e la pelle del leone; nel campo, a sinistra, una conchiglia e una clava - gr. 7,44 - Non comune - Patina di medagliere, q.BB (SNG Ans. n. 50).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 11
Heraclea - Statere databile al periodo 380-281 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla; a sinistra, nel campo, la lettera K - Rovescio: Eracle stante di fronte tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone e un arco con la sinistra; a sinistra, nel campo, una brocca - gr. 7,95 - Non comune - Buona centratura, migliore di BB (SNG Ans. n. 73).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 12
Heraclea - Statere databile al periodo 380-281 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla; a sinistra, nel campo, la lettera K - Rovescio: Eracle stante di fronte tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone e un arco con la sinistra; a sinistra, nel campo, una brocca - gr. 7,65 - Non comune - Patina di medagliere, BB (SNG Ans. n. 76).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 13
Heraclea - Dracma databile al periodo 281-278 a.C. - Diritto: testa di Atena di fronte con elmo attico crestatoo e ornato dal mostro Scilla - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte su ramo di ulivo; nel campo, a sinistra, una clava rivolta verso il basso - gr. 3,76 - Rovescio decentrato, con gradevole patina di medagliere - BB (SNG Ans. n. 81).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 14
Metaponto - Statere databile al periodo 510-470 a.C. - Diritto: spiga di grano disposta verticalmente - Rovescio: spiga di grano in incuso disposta verticalmente - gr. 7,95 - Non comune - Lievi difetti, q.BB (SNG Ans. n. 209).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 15
Metaponto - Distatere databile al periodo 340-330 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra una protome di leone - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a sinistra sulla quale poggia un bastone - gr. 15,70 - Rara - Lieve ossidazione al rovescio, altrimenti BB - Acquistata da GIno Marchesi in data 13 luglio 1990 per Lire 1.400.000 (SNG Ans. n. 432) (Johnston B1.1).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 16
Metaponto - Statere databile al periodo 340-330 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un piccolo cane seduto a sinistra con una zampa alzata - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a destra sulla quale appoggia un uccello ad ali aperte rivolto a destra - gr. 7,39 - BB (SNG Ans. n. 443) (Johnston B3.22).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 17
Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra coronata di spighe a sinistra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a sinistra, un forcone, sotto le lettere ΔA - gr. 7,91 - Rottura di conio al rovescio, altrimenti q.SPL - Proveniente dall'asta Naville 44, Londra 4 novembre 2018, n. 25 (SNG Ans. n. 453).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 18
Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra rivolta di tre quarti verso destra - Rovescio: spiga di grano con foglia a destra, sulla quale è appoggiato un bucranio - gr. 7,86 - Non comune - BB (SNG Cop. n. 1120).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 19
Poseidonia - Statere databile al periodo 480-400 a.C. - Diritto: Poseidone in cammino verso destra tiene un tridente con la mano destra; a destra, nel campo, un delfino - Rovescio: toro a sinistra con una colonna sullo sfondo; in esergo un delfino - gr. 7,19 - Non comune - Mancanze di metallo, altrimenti q.BB (SNG Ans. n. 683).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 20
Sibari - Statere databile al periodo 530-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente - qBB - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 7,99 - Rara (SNG Ans. n. 830).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 21
Thurium - Statere databile al periodo 443-400 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da una corona di ulivo - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; in esergo un tonno - gr. 7,34 - Non comune - q.BB (SNG Ans. n. 881).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 22
Thurium - Statere databile al periodo 400-350 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; in esergo un tonno - gr. 7,71 - Non comune - q.BB (SNG Ans. n. 1041).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 23
Velia - Didramma databile al periodo 440-400 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato - Rovescio: leone a destra nell'atto di azzannare una preda - gr. 7,20 - BB (SNG Ans. n. 1255).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 24
Velia - Didramma databile al periodo 400-340 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra una civetta in volo - gr. 7,45 - BB (SNG Ans. n. 1288).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 25
Velia - Didramma databile al periodo 300-280 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a destra; sopra un grappolo d'uva  - gr. 7,17 - Non comune - BB - In lotto con una Emilitra di Siracusa (SNG Ans. cfr. n. 477-488) (HN Italy n. 1307).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 26
Velia - Didramma databile al periodo 305-290 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a sinistra con una preda fra le fauci; sopra i dioscuri - gr. 7,51 - Rara - q.BB - Rovescio firmato da Philistion (SNG Ans. n. 1360).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 27
Velia - Didramma databile al periodo 305-290 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo frigio crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a destra nell'atto di divorare una preda; sopra una cavalletta - BB - gr. 6,95 (SNG Ans. n. 1361).
; Monete Greche-Lucania; ;
Details & Bid submission
Lot 28
Lega dei Brettii - Dracma databile al periodo 216-214 a.C. - Diritto: testa di Nike a destra; a sinistra, nel campo, un pentagramma - Rovescio: divinità fluviale stante di fronte si incorona con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 4,30 - Patina di medagliere, BB (SNG Lloyd n. 547).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 29
Caulonia - Nomos databile al periodo 525-500 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo di alloro con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente; in alto a destra un daimon in corsa verso destra - Rovescio: incuso del diritto a sinistra - gr. 7,48 - Rara - Rottura del tondello, altrimenti BB - Da esaminare (SNG Ans. n. 150).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 30
Caulonia - Statere databile al periodo 475-425 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente; in alto, a destra, un daimon in corsa verso destra, a sinistra, nel campo, un bucranio entro una corona di rami - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 7,66 - Non comune - Difetto al diritto, altrimenti q.BB (SNG Ans. n. 185).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 31
Caulonia - Statere databile al periodo 475-425 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 7,67 - Non comune - BB (SNG Ans. n. 190).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 32
Crotone - Nomos databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,12 - Non comune - q.BB (SNG Ans. n. 236).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 33
Crotone - Nomos databile al periodo 430-420 a.C. - Diritto: aquila stante a destra su capitello ionico; sulla destra, nel campo, un ramo di ulivo - Rovescio: tripod ornato da un nastro sulla sinistra - gr. 7,81 - Non comune - BB (SNG Ans. n. 339).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 34
Reggio - Tetradramma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra tiene un bastone con la mano destra; tutto entro una corona di alloro - gr. 15,53 - Rara - Patina di medagliere, BB - Acquistata da Baranowsky in data 28 settembre 1986 per Lire 130.000 (SNG Ans. n. 336).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 35
Reggio - Dracma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra tiene un bastone con la mano destra; tutto entro una corona di alloro - gr. 4,02 - Rara - Leggermente porosa al diritto, altrimenti BB (SNG Ans. n. 643).
; Monete Greche-Bruttium; ;
Details & Bid submission
Lot 36
Akragas - Didramma databile al periodo 495-480 a.C. - Diritto: aquila stante a destra - Rovescio: granchio - gr. 8,84 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL (SNG Ans. n. 932).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 37
Catania - Tetradramma databile al periodo 464-450 a.C. - Diritto: toro androcefalo con le zampe anteriori piegate verso destra; nel campo in alto un ramo - Rovescio: Nike in cammino verso sinistra - gr. 16,95 - Molto rara - BB - Corredata da certificato di Umberto Moruzzi (SNG Ans. cfr. n. 1235) (Buceti n. 11).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 38
Himera - Emilitra databile al periodo 430-420 a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: sei globetti - gr. 14,16 - Rara - Gradevole patina verde e di bello stile, q.SPL (SNG Ans. n. 180).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 39
Leontini - Tetradramma databile al periodo 440-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 17,21 - Non comune - Migliore di BB (SNG Ans. n. 234).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 40
Leontini - Dracma databile al periodo 440-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 3,79 - Non comune - Variante con la testa a sinistra; stessi conii del Rizzo (cfr. tav. XXIII, 24), BB (SNG Ans. n. 258 var.).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 41
Messana (Zancle) - Litra databile al periodo 520-493 a.C. - Diritto: delfino a sinistra - Rovescio: conchiglia in un disegno in incuso - gr. 0,49 - Rara - Patina scura, BB (SNG Ans. n. 305).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 42
Messana - Tetradramma databile al periodo 461-396 a.C. - Diritto: lepre nell'atto di balzare verso destra; sotto, un delfino rivolto nella stessa direzione - Rovescio: auriga in piedi alla guida di una biga di mule in lento movimento verso destra; nel campo in alto la Nike, in volo nella stessa direzione, si appresta a incoronare le mule; in basso, sotto le zampe delle mule, un frutto e una foglia di ulivo disposta verso destra - gr. 16,89 - Di alta qualità e con patina di medagliere, SPL -  Proveniente dall'asta Bolaffi 22, Torino 23.5.2013, n. 2005 (SNG Ans. n. 357) (Caccamo Caltabiano n. 493).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 43
Motya - Didramma databile al periodo 415-405 a.C. - Diritto: levriero a destra - Rovescio: testa femminile a destra - gr. 6,59 - Rara - Patina scura, q.BB (SNG Ans. n. 501).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 44
Motya - Tetradramma databile al periodo 400-397 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a sinistra circondata da quattro delfini - Rovescio: granchio - gr. 16,05 - Rara - Metallo leggermente poroso, altrimenti BB (SNG Ans. n. 501).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 45
Naxos - Emidracma databile al periodo 410-403 a.C. - Diritto: testa diademata del dio-fiume Assinos a sinistra - Rovescio: Sileno seduto a sinistra tiene un kantharos con la mano destra - gr. 1,88 - Molto rara - Lieve corrosione del metallo al diritto, altrimenti q.BB (Cahn n. 126 (V77/R103)).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 46
Segesta - Didramma databile al periodo 480-461 a.C. - Diritto: levriero a destra - Rovescio: testa della ninfa Segesta a destra - gr. 8,47 - Rara - Buona qualità per la tipologia monetale, con gradevole patina di medagliere, BB (SNG Ans. n. 615).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 47
Segesta - Didramma databile al periodo 480-461 a.C. - Diritto: levriero a destra; sopra un chicco di grano - Rovescio: testa della ninfa Segesta a destra - gr. 7,96 - Rara - q.BB (SNG Ans. n. 615).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 48
Selinunte - Didramma databile al periodo 520-490 a.C. - Diritto: foglia di silene - Rovescio: quadrato in incuso diviso in triangoli - gr. 8,27 - Non comune - Patina di medagliere, BB (SNG Ans. n. 670).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 49
Selinunte - Didramma databile al periodo 460-440 a.C. - Diritto: Eracle stante a destra nell'atto di colpire con una clava il toro cretese - Rovescio: il dio-fiume Hypsas stante a sinistra con patera e ramoscello nell'atto di sacrificare sopra un altare a cui è avvolto un serpente; a destra, nel campo, una foglia di silene e un airone - gr. 8,44 - Rara - BB - Acquistata da Gino Marchesi il 23 novembre 1984 per Lire 40.000 (SNG Ans. n. 707).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Lot 50
Selinunte - Tetradramma databile al periodo 466-415 a.C. - Diritto: Artemide tiene le redini di una biga al passo verso destra; di fronte a lei Apollo nell'atto di tendere un arco - Rovescio: il dio del fiume Selinos stante a sinistra tiene un philae con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; di fronte a lui, sulla sinistra, un altare e un gallo, dietro, sulla destra, una foglia di silene e un toro - gr. 16,03 - Rara - q.BB - Corredata da cartellino di provenienza di Ignazio Arpa, Palermo (SNG Ans. n. 695).
; Monete Greche-Sicilia; ;
Details & Bid submission
Page 1 of 16 (764 Lots total)